Nachdem ich euch bereits von unseren Abenteuern berichtet habe und Adressen an die Hand gegeben habe, ist es an der Zeit einen Kassensturz zu machen: wie teuer war der Urlaub auf Sri Lanka, wofür haben wir das meiste Geld ausgegeben und wieviel haben wir pro Person pro Tag ausgegeben.
Kosten Flüge
Direkt vorweg: der größte Kostenfaktor sind die Flüge. Denn wer wie wir an die Schulferien gebunden ist und mit Kindern jetzt auch nicht unbedingt mehrmals umsteigen und tagelang unterwegs sein möchte, muß schon etwas tiefer in die Tasche greifen. Wir haben uns für Flüge mit Emirates entschieden mit einem kurzen Stop-Over in Dubai, die für uns Vier mit 4.960 € zu Buche geschlagen haben (1.240 € pro Person für Hin- und Rückflug in der Economy Class).
Kosten Hotel (Preise jeweils für uns alle Vier)
▪️ Optimum Residencies (Familienzimmer inkl. Transfer vom Flughafen und Frühstück): 47,22 € pro Nacht
▪️ Peacock Village (zwei Doppelzimmer inkl. Frühstück): 42,50 € pro Nacht
▪️ Blue Mountains View (Junior Suite): 51 € pro Nacht (wir waren 2 Nächte hier) plus 60€ für Frühstück und Abendessen
▪️The Chillout Ella (Familienzimmer inkl. Frühstück): 72 € pro Nacht (wir waren 2 Nächte hier)
▪️Atha Safari Resort (Familienzimmer inkl. Frühstück): 37 € pro Nacht (wir waren 2 Nächte hier)
▪️Drivethru Surfcamp (zwei Cabanas mit Vollpension, Surfequipment und -unterricht): 360 € pro Nacht (wir waren 6 Nächte hier)
Insgesamt sind wir 14 Nächte in Sri Lanka und zahlen zu 4t für die Unterkünfte 2.569,17 €. Wer nicht in ein Surfcamp fährt, zahlt natürlich – wie ihr im Vergleich zu den local Hotels sehen könnt – wesentlich weniger Geld!
Sonstige Kosten
Eine verhältnismäßig große Ausgabe ist die Safari im Udawalawe Nationalpark. Wir bezahlen für die Halbtages-Safari insgesamt 380,24 €.
Der 1/2 Tages-Besuch im Elephant Freedom Project (inkl. Mittagessen) schlägt mit 135 € zu Buche.
Die Zip-Line in Ella für Andi und die Kids kostet 66,27 €.
Die Fahrten, die wir alle mit im jeweiligen Ort gebuchten Fahrern durchführen, kosten uns zusammen insgesamt 329,29€ (damit sind wir jedoch 14 Tage wirklich quer durchs Land gefahren).
Zusätzlich haben wir noch ca. 1.500 € in bar abgehoben, wovon wir in den 14 Tagen alle Restaurant- und Café Besuche, TukTuk-Fahrten, Massagen, Laundry-Service (ca. 1,50€/kg), Einkäufe und Besorgungen in Supermärkten zahlen.
Fazit – Kassensturz
Zusammenfassend haben wir für diesen Urlaub inkl. Flüge und wirklich allem anderen insgesamt 9.942,66 € ausgegeben (= 2.485,66 € pro Person).
Somit ist Sri Lanka (abgesehen vom Flug dahin) ein wirklich günstiges Reiseziel.
Ich hoffe, ich konnte euch eine ungefähre Preis-Orientierung für euren nächsten Urlaub in Sri Lanka geben und wünsche euch nun ganz viel Spaß beim Buchen eures Trips dahin. ♥️
Alles Liebe, Nine